Оспорить переоформление автомобиля в суде при подаче иска на выплату долга - законные возможности и процедура
Я продавец доли в УФ ООО. По договору купли-продажи доли (нотариально заверенному) покупатель не оплатил всю сумму в срок. Я разговаривал с ним - просил оплатить и вручитл претензию. Покупатель подписал ее. Покупатель, видимо понял что я буду подават иск в суд, и судорожно в течение недели переофоримл свой автомобиль.
Могу ли я, при подаче иска в суд на выплаты долга по договору, еще оспорить переоформление автомобиля - как фиктивное, сделанное с целю увода его от ареста. Автомобиль переоформлен на сына - не знаю купля-продажа была или дарение.
Есть ли законный способ оспорить это переоформление и все-таки требовать наложить аресть на машину как обеспечение иска. Ведь машина была в собственности более 3-х лет, и была переоформлена через 7 дней после вручения претензии по оплате долга - явно прослеживается умысел увода ее от ареста.
Лучший ответ
Пробуйте оспорить сделку по мотиву её притворности. Если со взысканием будет требование о признании договора отчуждения недействительным, то вы сможете наложить арест на а/м в качестве обеспечения иска, и привлечь сына в качестве соответчика. Удачи!
Спасибо за ответ!
"притворность" сделки - незнакомый пока мне термин. А по какому кодексу - гражданскому ? Уголовному ?