Можно ли взыскать неустойку и проценты по ст.395 ГПК РФ по задолженности по займу в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17?
Можно ли взыскать, предусмотренную договором неустойку (пени), и проценты по ст.395 ГПК РФ по одной задолженности (выдан займ, но не возвращается заемщиком), руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей (Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства)? Или только договорную, либо только по ст.395 ГПК РФ?
Можно, подавайте в суд иск о взыскании долга и процентов за пользование Вашими денежными средствами с даты , установленной для возврата долга и по день его фактической уплаты.