12-летний школьник жертва насилия со стороны 16-летнего одноклассника - что может сделать мать, чтобы добиться справедливости?

Моего сына (12 лет) в школе, на уроке, душил, пинал, ударил головой об парту, одноклассник (16 лет и уже состоит на учете). Учитель этого не видел, до того момента пока не закричали другие дети. После, администрация школы выясняла, из-за чего случился конфликт, с моим ребенком и зачинщиком, без моего присутствия. Не могу сказать, что и как там было сказано, но ребенок мне ничего о ЧП не рассказал. Узнала обо всем на следующий день от посторонних людей. После разговора с директором школы, мне предложили прийти на следующий день и выслушать извинения. Что мне делать, чтобы ситуация не умалчивалась? Куда обращаться?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Вы вправе в этом случае при наличии зафиксированных у врача или в травпункте в Республиканской больнице в Петрозаводске обратиться с заявлением к директору школы по этому случаю с Вашим ребенком.

Заявление лучше оформить в 2-х экземплярах и передать через приемную этой школу директору школы под роспись на 2-м экземпляре заявления.

В этом случае директор школы ОБЯЗАН провести служебное расследование, вызвать родителей того ученика, который на уроке избил вашего ребенка, а также привлечь как минимум к дисциплинарной ответственности того учителя, который на уроке допустил это избиение одним учеником другого ученика.

Если у вашего ребенка есть хоть какие-то травмы, синяки и царапины, то это нужно зафиксировать у врача. В этом случае Вы вправе уже подать иск в Петрозаводский городской суд или к Мировому судье (это зависит от суммы иска) с требованием возмещения Вам материального ущербе и морального вреда в первую очередь со школы.

Также Вы вправе в этом случае написать заявление в полицию, но уже после разбирательства в школе, когда Вы выясните все подробности этого неприятного случая.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Принять извинения и не нагнетать страсти.В предыдущих ответах в вас просто страсть и ненависть разжигают. к ребенку. Нельзя так жить Извините.

Пишите заявление в полицию.

Обращайтесь в полицию с заявлением на этого мальчика и добивайтесь возбуждения уголовного дела. Также вы вправе обратиться в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Что мне делать, чтобы ситуация не умалчивалась?

Ирина, обращаться во всевозможные инстанции, в детскую комнату полиции и можете даже в суд, но не исключено что после ваших жалоб. вы только навредите своему ребёнку.