Возможно ли пройти высокотехнологичное лечение рака через ОМС?
Подскажите пожалуйста, возможно ли пройти высокотехнологичное лечение рака за счет средств ОМС?
Да, конечно.
Согласно Приказа Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804)
Приложение
Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации
Абдоминальная хирургия
Абдоминальная хирургия/1
Акушерство и гинекология
Акушерство и гинекология/1
Акушерство и гинекология/2
Гематология
Комбустиология
Нейрохирургия
Нейрохирургия/1,2
Нейрохирургия/3
Детская хирургия в период новорожденности
Онкология
Онкология/1
Онкология/2
Онкология/3
Онкология/4
Оториноларингология
Оториноларингология/1
Офтальмология
Педиатрия
Сердечно-сосудистая хирургия
Сердечно-сосудистая хирургия/1
Сердечно-сосудистая хирургия/2
Сердечно-сосудистая хирургия/3
Торакальная хирургия
Торакальная хирургия/1
Травматология и ортопедия
Травматология и ортопедия/1
Травматология и ортопедия/2
Травматология и ортопедия/3
Травматология и ортопедия/4
Трансплантация
Урология
Челюстно-лицевая хирургия
Эндокринология
Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования
Абдоминальная хирургия
Акушерство и гинекология
Акушерство и гинекология/1
Гастроэнтерология
Гематология
Дерматовенерология
Нейрохирургия
Неонатология
Онкология
Оториноларингология
Офтальмология
Педиатрия
Ревматология
Сердечно-сосудистая хирургия
Торакальная хирургия
Травматология и ортопедия
Травматология и ортопедия/1
Травматология и ортопедия/2
Урология
Челюстно-лицевая хирургия
Эндокринология
Адреса онкоцентров и порядок обращения Вам обязан рассказать лечащий врач в Вашей поликлинике
Удачи
В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.
С каким диагнозом можно получить бесплатно лечение по полису ОМС в специализированном центре?
Заболевания щитовидной железы
1. Рак щитовидной железы: папиллярная карцинома, медуллярная карцинома, анапластическая карцинома, низкодифференцированная карцинома, инсулярная карцинома.
2. Диффузный токсический зоб (Болезнь Грейвса).
3. Многоузловой токсический зоб.
4. Узловой токсический зоб.
5. Фолликулярная опухоль щитовидной железы.
6. Срединная (боковая) киста шеи
Заболевания паращитовидных желез
1. Первичный гиперпаратиреоз (Аденома околощитовидной железы).
2. Вторичный гиперпаратиреоз (Пациенты на хроническом гемодиализе).
Заболевания надпочечников
1. Опухоли надпочечников
Нужно направление от врача на ВТП - она бесплатна в рамках ОМС.
Смотря какое лечение. Некоторые виды лечения не входят в страховку. Это требуется выяснить в мед.центре, где проходите лечение. Тут необходимо учитывать, что входит в страховку и что требуется сделать.
Возможно по квоте на высокотехнологичную медицинскую помощь. За квотой нужно обращаться в региональный Минздрав.