Какие законные права имеет отец, на какие статьи Семейного кодекса можно ссылаться для беспрепятственных встречь с ребенком?
Уважаемая Светлана!
Статья 61 Семейного кодекса:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п. 2 ст. 65 СК РФ).
Отец ребенка вправе заявить иск об устранении препятствий в общении с ребенком и об установлении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении необходимо предложить свой вариант порядка общения с ребенком - место и время встреч, их продолжительность. Рекомендую первоначально обратиться в орган опеки и попечительства, зачастую этого бывает достаточно. В любом случае заключение этого органа будет необходимо для суда.
Удачи Вам!