Что с юридической точки зрения мне надо предпринять, если всё-таки по приходу за своим в\у у меня будут создаваться проблемы?
Уважаемый Денис.
Времянка не клочок бумаги и не макулатура. Это документ и он является основанием для управления ТС в период с даты совершения административного правонарушения до вступления в законную силу судебного акта. Существует довольно большая группа водителей - лишенных права управления ТС и не только не сдавшая временное разрешение, но и не спешащая это сделать. От даты вынесения судебного акта до внесения информации о лишении прав в базу ГИБДД проходит от одного до трех и более месяцев. Чем успешно и пользуется вышеуказанная категория водителей. Задумка законодателя понятна: лишили прав на год, вот год и не езди. Нечего пьяным за руль садиться или по встречке летать. Но год начнется только после сдачи документа, позволяющего управлять ТС, т.е. времянки. К сожалению, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. А потому многое зависит от принципиальности инспектора ГИБДД, возвращающего права. Если в деле нет отметки о сдаче временного разрешения - отказ в выдаче прав будет вполне правомерен. Но т.к. срок лишения прошел, то инспектор может закрыть глаза на отсутствие в деле времянки и спокойно выдать права. А потому - на кого нарветесь. И этот "произвол" вполне соотносится с действующим законодательством и позволяет превратить данное действие в очередную "кормушку".
С уважением,