Я попросил в филиале банка разъяснить мне как образовалась задолженность?

Прошу проконсультировать в следующем вопросе...

У меня ипотека, плачу казалось бы без просрочек каждый месяц (в течении уже 3 лет). Каково же было мое изумление, когда я пришел платить за очередной месяц и мне говорят что у меня есть задолженность! Якобы мной была допущена просрочка платежа в январе 2008 года на пол месяца.

(кстати не отрицаю, действительно посмотрел по корешкам я в феврале 2008 заплатил сразу за 2 месяца) т.е. действительно просрочка на несколько дней имела место быть. Суть в другом, Банк без извещений, уведомлений... выставил меня в должники и в течении вот уже полутора лет начисляет спокойно штрафы пени и чего там еще у них есть не споставив меня в известность... сумма выросла в 30 с лишним тысяч задолженности... хотя я продолжаю регулярно платить каждый месяц.

Я попросил в филиале банка разъяснить мне как образовалась задолженность? Почему не поставили в известность? (домашний адрес и телефон у меня не менялся) они пожимают плечами и отправляют меня в Питер в головной офис банка Кит Финанс (я плачу в Омске). Вообщем ничего не могу добиться... в результате они меня выставляют с 07.07.2009 года на повышенный процент.

Я поднял кредитный договор - читаю.

[i]п. 3.3.11 В случае недостаточности средств ЗАЕМЩИКОВ для исполнения им обязательств по настоящему договору в полном объеме устанавливается следующая очередность погашения требований КРЕДИТОРА:

в первую очередь - издержки КРЕДИТОРА...

во вторую очередь - требование по выплате штрафов

в третью очередь - требование по пеням за просроченные выплаты в счет уплаты процентов

в четвертую очередь - требование по пеням за просроченные выплаты в счет возврата суммы кредита.

В пятую очередь - требования по просроченным выплатам в счет уплаты процентов

в шестую очередь - требование по просроченным выплатам в счет уплаты основного долга седьмая и восьмая очередь уже сам кредит и проценты по нему.[/i] т.е. я так понимаю банк должен был с моих последующих аннуитетных платежей (с февраля 2008 года) забрать недоимку и все было бы в шоколаде... но тут далее следует пункт в договоре

[i]п.3.3.12 КРЕДИТОРУ принадлежит право самостоятельно, в одностороннем порядке, изменить очередность погашения ЗАЕМЩИКАМИ требований КРЕДИТОРА и установить произвольную очередность погашения требований вне зависимости от очередности, указанной в п.3.3.11 настоящего договора, и вне зависимости от назначения платежей, указанных ЗАЕМЩИКАМИ.[/i]

Они похоже именно п.3.3.12 и воспользовались.

Как бы на лицо два противоречащих друг другу пункта...

Подскажите как быть? Как вести себя с банком? Или тут бесполезно "бодаться с ними"? спасибо.

Лучший ответ

Это норма из Гражданского кодекса РФ, последовательность та же, что и в договоре.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.