Отказались признать доказательства - что делать в случае несправедливого решения суда по нарушению правил дорожного движения?
Я выехал из двора дома и повернул налево через двойную сплошную в 50 метрах от разрыва в двойной сплошной. На перекрёстке меня остановил гаишник, написал протокол, там конечно выезд на встречную полосу. Свидетелей нет. Мировой судья все мои попытки доказать, что я проехал в разрыв двойной сплошной и слушать не стала. Подал жалобу - Районный судья даже не присела на стул, когда я высказывал свои возражения, не захотела приобщить к делу сделанные мной фотографии этого разрыва двойной сплошной. Вообще её удивил сам факт того, что я пришёл к ней в суд и ещё чего-то хочу доказать!? Мои возгласы о презумпции невиновности и т.д. – в пустоту. У меня вопрос: куда теперь можно писать жалобы (прокурору или в Мосгорсуд). И на что конкретно можно жаловаться? На то, что не приняли ни одного моего доказательства, не приняли ни одного ходатайства при пересмотре дела, или на что ещё? А самый главный вопрос - а будет ли от этого толк? Понятно, если нанять адвоката, заплатить ему много денег, то вопрос и решится, но какой смысл нанимать адвоката, если цена вопроса 500 р. штрафа? Поэтому приходится бороться своими силами, но с государством бороться тяжело. Помогите умными мыслями, у кого они есть. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Виктор.
Подавайте жалобу в порядке надзора на имя председателя Московского городского суда (ст. 30.11 КоАП РФ). Опишите суть вопроса и обязательно приложите фотографии. Удачи.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))