Белгород, 01.02.2021, 09:59

Как правильно подать ходатайство о приобщении к делу при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде?

Вопрос №18185633 из г. Белгород
опубликован 01.02.2021, 09:59
Когда подать ходатайство о приобщении к делу? Дело рассматривал мировой суд, он же выносил решения об удовлетворении иска (суд по кредитному долгу) ,хотя. В возражении на иск я заявляла о применении срока исковой давности. . Я подала апелляционную жалобу в районный суд, через мирового судью. Она находится уже в мировом суде. У меня появились новые доказательства. Когда правильно подать Ходатайство-В районный суд, через мирового судью, пока документы еще не переданы в районный суд? Или сразу в районный суд, когда апелляционная жалоба будет зарегистрирована? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Нужно идти в суд апелляционной инстанции и там пытаться их приобщить в судебном заседании.

Если вы думаете, что вы их сейчас приобщите и суд станет их ОБЯЗАТЕЛЬНО разбирать, то увы ошибаетесь.

01.02.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать в мировой суд, пока дело не ушло в районный.

01.02.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пока дело находится в судебном участке, подавайте ходатайство в судебный участок для приобщения к жалобе.

01.02.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая, Надежда! Вы имеете право подать данное ходатайство в мировой суд для последующей передачи в районный суд. Но, заявлять данное ходатайство в районном суде, перед рассмотрением апелляционной жалобы, также не запрещается.

01.02.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ .

Мне позвонить в мировой суд, уточнить, передали они дело или не?

01.02.2021, 10:02

Конечно же можете позвонить и уточнить либо посетить мировой суд непосредственно и уточнить.

01.02.2021, 10:09

А подать сейчас лучше, т е в мировой суд ждать, когда документы передадут в районный суд. И тогда уже отдать Ходатайство? Как будет правильно?

01.02.2021, 10:11

Ходатайство можете отдать непосредственно в мировой суд если дело еще не передано в суд апелляционной инстанции, а если передали из мирового суда то передать уже в вышестоящий суд.

01.02.2021, 10:18