Проблемы с разделом имущества - несогласие со сестрой по размену квартиры и возможность судебного разбирательства
Выделить в натуре часть квартиры невозможно, тем более у Вас 1/5 часть.
вы можете требовать компенсацию в судебном порядке за свою часть со всех совладельцев, но с моей точки зрения это не перспективно.
Поскольку совладельцы не обязаны "приобретать" Вашу часть и суд не может их обязать "выкупить" ее у у Вас, тем более несовершеннолетние дети являются совладельцами.
Вы можете продать свою часть или подарить, при продаже у совладельцев будет преимущественное право на покупку Вашей доли, но это право, а не обязанность, кроме того потребуется согласие опекунского совета. Я бы рекомендовала оставить эту идею с продажей и разменом квартиры, ваши хлопоты не увенчаются успехом.
А что касается ст.365 ГКУ, т.к. инициатива о выплате компенсации и прекращении права на долю должна исходить от других совладельцев, а не от Вас.
Сестра может хотеть и через суд конечно, но вас это ни к чему не обязывает. Вам необходимо выделить свою долю в натуре через суд. Предложить со собственникам приобрести свою долю - оформив письмом с уведомлением. Если в течении месяца они не дадут вам ответ или откажутся ее покупать . Выставлять на продажу. Доли тоже продаются.
Добрый вечер Катя!Да вам придется судиться.Удачи