Как не остаться без жилья при затоплении дома и уговорах на дарственную в пользу родственника?
Наш дом признали не годным к проживанию, так как он был затоплен. Теперь нам должны дать квартиру Мне и бабушке. Но чтобы я ничего не получил, тетя уговаривает бабушку написать на нее дарственную И я не могу даже написать заявления на получения жилья. Какие действия мне надо сделать, чтобы не остаться без жилья? Дарственная будет на старый дом, который не пригодный. И кто тогда будем иметь право на получения жилья?
Считаю, что Ваша тетя сама себя перехитрит. Исходя из судебной практики, если гражданин получая жилое помещение по сделке (в том числе по договору дарения), знает, что жилое помещение не пригодно для проживания, то у муниципалитета не возникает обязанности по обеспечению его жильем.
Елена! В таком случае никто, так как Постановление, которым бабушка как собственница признана нуждующейся в жилье, является индивидуальным и право на получение не может быть передано кому-либо.
Договор дарения можно оспорить в суде.
Желаю успеха!