Кто виноват - пешеход или водитель в случае наезда на регулируемом перекрестке?

Если совершается наез на пешехода на регулируемом перекрестке когда для пешехода горит красный и он выходит и идет через дорогу даже не смотря по сторонам а для водителя горит зеленый. Кто прав кто виноват?
Лучший ответ

Как бы водитель не считал себя правым, он должен помнить, что пешеход имеет право потребовать с него возмещение морального вреда В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (водителя). Согласно статьи 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

То есть пешеход может быть трижды виноват в ДТП, но если пешеход обратится в суд с иском о возмещении ему морального вреда, то суд удовлетворит этот иск и обяжет водителя выплатить кое-какую сумму. Размер суммы, в принципе зависит от тяжести причиненного вреда здоровью

Спасибо за ответ!

Водитель прав, поскольку пешеход нарушил правила дорожного движения, переходя дорогу на красный свет

Конечно, правы ВЫ. Вины Вашей нет. Последствие одно: так как вред причинен источником повышенной опасности, то пешеход вправе взыскать с Вас моральный вред. Сумму определит суд.

Без сомнения водитель здесь не виноват.Нарушитель ПДД пешеход пошел на красный свет-штраф 500 руб и при ходьбе не следил за движением траспорта

Добрый день!

В данном случае пешехода должны признать виноватым. Для того, чтобы пешеход оказался виновником ДТП, необходимо, чтобы он нарушил один из пунктов ПДД, а именно:

Пешеход переходит дорогу по регулируемому переходу на красный сигнал светофора.

Евгений, здравствуйте!

Несмотря на то, что ваша вина в ДТП отсутствует, но в силу, того что вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, вы обязаны будете возместить моральный ущерб, причиненный потерпевшему

В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Так что либо, вы компенсируете моральный вред потерпевшему добровольно в оговоренном сторонами размере, либо суд с учетом всех обстоятельств, определит данный размер самостоятельно.

Конечно пешеход нарушил Правила дорожного движения, поэтому дтп по его вине.

В данной ситуации прав будет водитель.