И надо ли мне оформлять права в наследство или так можно получить?
У меня в Москве умерла мама и у неё на банковском счете на книжке осталась не полученная пенсия, перечисленная пенсионным фондом. В книжке вписана я как лицо, имеющее право на получение денег с неё.Обратите внимание не доверенность на меня, а при открытии счета вписано прямо там доступ мне, не знаю как это считается завещанием? Но я в ближайшее время не собираюсь в Москву и хочу оформить доверенность на получение денег на сестру. Вопрос: Правда ли, что если я не получу эти деньги в течении полугода книжку закроют и деньги перейдут государству. В течении какого времени я должна их получить? И надо ли мне оформлять права в наследство или так можно получить?
Спасибо.
Лучший ответ
Доверенность на сестру не получится, т.к. мама умерла вы не имеете права самостоятельно снимать деньги с ее книжки- это незаконна, нужну идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство, нотариус сделает запрос в банк, узнает завещан ли вкдад и если да, то на кого, а потом(через 6 месяцев с момента смерти мамы) выдаст на имя наследника свидетельство о праве на наследство и на его основании вы снимете деньги.
Успехов Вам!
Спасибо за ответ. Вы съэкономили мне время и просветили по интересующей теме, трятя свое времяю Еще раз спасибо.