Кого считают наследником первой очереди, кого второй и где это прописано?
Кого считают наследником первой очереди, кого второй и где это прописано? Мне на днях принесли статью из журнала, где к наследникам первой очереди причислены родные братья и сестры. В связи с этим при наследовании квартиры (от сестры к брату по завещанию) брат имеет право не платить огромный налог. Сестра умерла в 2005 а вступление в наследство произойдет в 2006. Заранее спасибо.
Очередность принятия наследства по закону определяется в Гражданском кодексе РФ.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (Статья 1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.