Отказ клиента от заказа после отправки - стоит ли помогать или нести убытки?
Заказали у нас в интернет-магазине посылку с БАДАми, в состав, которых входит масло кедрового ореха, на сумму 7000 руб., просили отправить 1 классом, на улице морозы, а потом передумали, неужели ничего нельзя сделать с такими клиентами? Такие убытки нести.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Удержать вы можете только сумму за доставку товара от потребителя.
Вам необходимо на сайте указать что отказ от заказа возможен до его отправки бесплатно, а если заказ уже отправлен, Покупатель обязан оплатить стоимость возврата заказа в оба конца. В этом случае, Вы сможете в судебном порядке взыскать свои расходы.