Как получить разрешение на валку деревьев на земельном участке для строительства дорожных объектов и нужно ли оно вообще? Правовая оценка ситуации.
Конкретной статьи регламентирующей спиливание деревьев нет.поэтому и появляются различные толкования решения данной проблемы. Земельный участок находится у вас в собственности, поэтому вы вправе использовать и распоряжаться земельным участком по своему усмотрению, в том числе и устранять препятствия мешающие использованию земельного кчастка.То есть Вам не нужно согласие на это муниципалитета
Вам нужно получать разрешение в Росприроднадзоре (областном) - дуб ценная порода.
Вам нужно обратиться в орган называется - отдел жилищно коммунального хозяйства администрации (города, района, поселения,..) Конкретной ссылки вы не найдёте, потому, что вы не указали название своего населённого пункта. Это регламентировано и прописано Уставом муниципального образования в каждом городе, селе, отдельно.
Вообще есть несколько мнений, согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, …
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Многие люди думают, что если участок в собственности то они могут пилить на нем все что им захочется без всяких разрешений.
Это не всегда так. Дело в том, что ни в Лесном кодексе, ни в других правовых актах не прописано четко общее законодательство регулирующее вырубку деревьев на территории всей России.
В каждом регионе местная Муниципальная власть вправе устанавливать (и устанавливает) свои законы.
Статья 8.28 (КоАП РФ). Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.
Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений.