Может ли осужденный, освобожденный в 2011 году, претендовать на право проживания и прописки в квартире, приобретенной в 2011 году, после того, как его брат приватизировал эту квартиру в 200
Уважаемый Евгений.
Если Ваши документы все в порядке, надо смотреть как был оформлен отказ от приватизации и отказ от проживания в квартире, на основании чего он был снят с регистрации(временно или постоянно), насколько законно, как была проведена сделка. Если все соответствует закону, то Вы добросовестные приобретатели.
Посмотрите что у Вас в договоре купли-продажи есть там пункт о том, если третьи лица предъявят претензии.
Чтобы претендовать на квартиру (проживание в ней) надо предъявить доказательства незаконного снятия с регистрации.
Если необходима очная консультация, обращайтесь
Да, может.
Своим отказом от приватизации он приобрел право пожизненного проживания в квартире на прежних условиях, существовавших до приватизации.
Может зарегистрироваться. Так как осуждение к лишению свободы является временным отсутствием. А дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, он приобрел бессрочное право пользования квартирой, которое сохраняется при переходе права собственности. И такие лица должны быть указаны в договоре купли-продажи. А пункты о том, что будет в случае предъявления третьих лиц не имеют юридической силы, так как стороны договора не могут нести ответственность за действия третьих лиц.