Может ли осужденный, освобожденный в 2011 году, претендовать на право проживания и прописки в квартире, приобретенной в 2011 году, после того, как его брат приватизировал эту квартиру в 200

Человек в 90-х годах был осужден на высшую меру, впоследствии замененную на 25 лет. В 2005 году у него умерли родители и его единственный родственник (брат) приватизировал квартиру, получив от брата отказ от участия в приватизации и проживания в данной квартире заверенную начальником колонии. Мы приобрели данную квартиру в 2011 году, скоро осужденный выходит на свободу. У меня вопрос: может ли он претендовать на право проживания в моей квартире и прописаться в ней?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений.

Если Ваши документы все в порядке, надо смотреть как был оформлен отказ от приватизации и отказ от проживания в квартире, на основании чего он был снят с регистрации(временно или постоянно), насколько законно, как была проведена сделка. Если все соответствует закону, то Вы добросовестные приобретатели.

Посмотрите что у Вас в договоре купли-продажи есть там пункт о том, если третьи лица предъявят претензии.

Чтобы претендовать на квартиру (проживание в ней) надо предъявить доказательства незаконного снятия с регистрации.

Если необходима очная консультация, обращайтесь

Да, может.

Своим отказом от приватизации он приобрел право пожизненного проживания в квартире на прежних условиях, существовавших до приватизации.

Может зарегистрироваться. Так как осуждение к лишению свободы является временным отсутствием. А дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, он приобрел бессрочное право пользования квартирой, которое сохраняется при переходе права собственности. И такие лица должны быть указаны в договоре купли-продажи. А пункты о том, что будет в случае предъявления третьих лиц не имеют юридической силы, так как стороны договора не могут нести ответственность за действия третьих лиц.

Спасибо за ответ!