Иск о выселении сожителя из квартиры, где он зарегистрирован, но не является собственником - возможное основание, применение статьи 31 Жилищного кодекса
Здравствуйте, Мария!
На Ваш вопрос: подойдет ли здесь статья 31 Жилищного кодекса
п4. Нет, не подойдет, так как данная статья в отношении бывших членов семьи, то есть, распространяется на тех, у кого был брак официально зарегистрирован и расторгнут в порядке предусмотренный Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Семейным законодательством.
В Вашем случае, нужно ссылаться на ст.304 Гражданского кодекса РФ. Итак, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
То есть, Вам следует подать иск о признании сожителя утратившим право пользования. На основании решения суда сможете снять его с регистрационного учета.
Удачи Вам!
Можно выселить. На основании ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."
Посмотрю эту статью!
Снять с рег учета возможно через суд. Обращайтесь.
Лучше обратитесь к юристу для написания иска, так будет проще в суде и быстрее.