Право пользования жилым помещением в случае развода собственника и бывших членов семьи
В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Верховный суд РФ принял сторону собственников жилья, а не детей, которых отнесли к категории - бывшие члены семьи. Это привело к следующему. В случаях, когда собственником недвижимости является отец ребенка и при разводе родителей по решению суда ребенок остается с матерью, то, в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, мать и ребенок как «бывшие члены семьи собственника» утрачивают право пользования жилым помещением. ВОПРОС: а если отец - не Собственник а ответственный квартиросъемщик?
Лучший ответ
Норма эта - тогда просто не применяется.
Благодарю Вас за полезную консультацию!