Возможность подачи иска после второй операции и возможность получить компенсацию от страховой компании виновника - анализ ситуации
Добрый день! Вы обращайтесь в страховую компанию сейчас с необходимыми документами. Страховая выплата за вред, причиненный здоровью до 500 т.р. Изначально сумма выплаты будет конечно меньше, но затем можете предоставить дополнительные документы на понесенные расходы.
Следующий вопрос в том, что да, можете в гражданском порядке взыскивать с виновника средства на лечение. Не факт, что будет примерение сторон, сейчас с этим в судах стало строже. Страховая выплатит, прекращение уг.дела по примерению сторон - не реабилитирующее основание.
Здравствуйте, Злата Ринатовна!
Почему это суд не одобрит сумму в 1 500 000 рублей? Если будет документальное подтверждение таких расходов на лечение, то одобрит (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Лучше Вам сразу сейчас требовать сумму, которая к настоящему времени очевидна и разумна. После лечения, когда будет известна полная сумма убытков сможете требовать её возмещение с виновника ДТП в судебном порядке. Кроме того, у потерпевшей стороны есть право требовать компенсацию морального вреда в разумных пределах. Советую заручиться поддержкой юриста для более разумного разрешения этой ситуации. Сейчас пока можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП.