Могут ли они претендовать после такого срока на ее долю?
Уважаемый Максим. Вы должны были вступить в право наследования имуществом покойной матери в шестимесячный срок со дня ее смерти. В случае же, если вы пропустили этот срок и не вступили в право наследования, вам следует:
а) В случае, если вы на протяжении последних 9 лет проживали в квартире, обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства (в порядке особого производства в соответствии с п. «9» ч.2 ст. 264 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ). Свое заявление нужно основать на положении ч.2 ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ: что вы в течение этих 9 лет совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (добросовестно вступили во владение и управление данной квартирой, приняли меры по ее сохранению, произвели за свой счет расходы на ее содержание и др.)
б) в случае же, если вы в течение указанного времени не проживали в этой квартире, вам так же стоит обратиться с заявлением в суд, однако заявление стоит основать на положениях ст. 1155 ГК РФ.