Внучка перед племянником - кто имеет право наследовать квартиру в ситуации с завещанием?
Право на имущество будет иметь тот, кто указан в завещании
Добрый день, прописка Вашего отца на наследование по закону и по завещанию не влияет. Ваш отец имеет право наследования данной квартиры в порядке второй очереди (согласно ст. 1143 ГК РФ), пр условии что нет наследников первой очереди ст. 1142 ГК РФ. В случае, если будет составлено завещание на Вас, то наследником будете Вы. Однако есть некоторые исключения: 1) ст. 1149 ГК РФ предусматривает обязательную долю в наследстве нетрудоспособным лицам, состоящим на иждивении у наследодателя...., указанные в ст. 1149 ГК РФ 2) Кроме того, завещание квартиры на Вас может быть оспорено вашим отцом, если завещание составлено недееспособным лицом, то есть если Ваша бабушка является недееспособной... Всего доброго![/u][u]