Статья - Как правомерно разрешить спор о наследстве с неполнородным братом?
Мне от бабушкиной сестры квартира досталась в наследство по завещанию. В 2012 я оформила ее в собственность. У умершей есть неполнородный брат, который хочет отсудить у меня квартиру. Имеет ли он на это право?
По закону, неполнородный брат будет являться наследником по закону второй очереди.
Он может попробовать оспорить завещание и признать его недействительным, но это сделать очень трудно, т.к. действует свобода завещания.
Если брат являлся нетрудоспособным и был на иждивении у бабушки - имеет право на обязательную долю. Если он не являлся таковым- не имеет право на квартиру.