Как получить перерасчет пенсии по двум льготам северной и поездной в 55 лет?

Работал в районе приравненному к Крайнему Северу машинистом тепловоза с 15.12.1981 года по 02.08.1991 год и с 28.07.1993 года по 31.07.2013 год Оформлялась пенсия 07.07.2009 году по достижению пятидесяти лет с учетом двух льгот северной и поездной. Слышал что когда мужчина уходит на пенсию в 50 лет по двум льготам, северной и поездной, то ему не применяют повышенный коэффициент к пенсии, а в 55 лет наступает право его применить. Вопрос - имею ли и я право на перерасчет пенсии в 55 лет, на основании чего и как этого добиться? Спасибо.
Лучший ответ

Александр Иванович, имеете право!

Согласно ст.17 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости.

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства для перерасчета.

Вид получаемой Вами в настоящее время пенсии — трудовая пенсия по старости. согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Только назначена она была досрочно, раньше общеустановленного пенсионного возраста. Формула расчета размера досрочной трудовой пенсии по старости такая же, как и при назначении пенсии по старости на общих условиях. Поэтому в 55 лет ничего в размере вашей пенсии не должно измениться.

Соглано ФЗ "О трудовых пенсиях"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

В связи с этим вам уже должна быть установлена одна пенсия.

Уважаемый Александр Иванович! Действительно, до внесения изменений в Закон о трудовых пенсиях в РФ, а именно до 01.01.2010 граждане, досрочно вышедшие на пенсию при наступлении возраста "общего" выхода писали заявление в ПФ на конвертацию пенсионных прав, в настоящее время расчет пенсии изначально производится по полной формуле с учетом данной конвертации, соответственно Вы получаете все изначально в полном объеме и заявление Вам писать не надо