Особенности земель для дачного строительства в населенных пунктах и сельскохозяйственных зонах
Чем отличается земли населенных пунктов от земель сельско-хозяйственного назначения если в обоих случаях они предназначены для дачного строительства?
В населенном пункте есть шанс переоформить участок для ИЖС, разные налоговые ставки, можно ремонтировать дорогу за счет местного бюджета, в общем, у населенного пункта больше преимуществ.
Здравствуйте!
Согласно положениям Земельного Кодекса РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (ст. 77 ЗК РФ). Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (ст. 83 ЗК РФ). В состав земель населенных пунктов могут входить также земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальным зонам сельскохозяйственного назначения. Это земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, и они используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.