Разве имеет он право обойти их в вопросе дарения своей доли квартиры?
Мы купили квартиру в 4 долях, муж,жена, сын (16 лет), дочь (18 лет). Муж вдруг заявил, что хочет оформить дарственную своей доли на свою мать-пенсионерку, проживающую отдельно. Я в шоке. Ведь есть наследники (сын и дочь). разве имеет он право обойти их в вопросе дарения своей доли квартиры? Обьясните, каким образом в данном случае может распорядиться своей долей долевой собственник квартиры?
Уважаемая Ирина Анатольевна, собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В данном случае жена, сын и дочь имеют право преимущественного выкупа доли. И только лишь. Что касается наследников, то он их тоже может менять как перчатки. И это только мы с Вами считаем, что пожилым людям дарить какое-либо имущество - просто глупость, т.к. потом придётся всё равно всё переоформлять, а закон считает это волей гражданина и предоставляет ему свободу его волеизъявления.