Как рассчитать день окончания отпуска?
Алла! За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.
Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.
После издания приказа и ознакомления с ним работника под роспись необходимо внести информацию об изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком и количества использованных дней в личную карточку работника.
п.с. Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель должен издать приказ.
Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работника (форма N Т-2) вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру - о прекращении выплаты пособия).
Женщина вправе не писать заявление с просьбой разрешить приступить к работе. Если работница напишет заявление о прекращении отпуска и выходе на работу, то его следует использовать в качестве основания приказа, изданного работодателем.