Риэлтор предложил нам подписать у нотариуса предварительный договор купли-продажи.
Мы подобрали квартиру, все устраивает, но продавцу нужно срочно вносить платеж за новостройку, он просит сейчас внести ему большую сумму. Риэлтор предложил нам подписать у нотариуса предварительный договор купли-продажи. Что это за договор и какая гарантия? Спасибо.
По предварительномук договору каждая сторона обязуется в будущем в определенные сроки заключить основной договор (в данном случае купли-продажи квартиры). При отказе одной из сторон от заключения договора либо при просрочке другая сторона вправе требовать компенсаций и неустойки, а в случае отказа - понудить через суд другую сторону заключить основной договор.