Пути избежать уголовного наказания за неосторожное повреждение ребенка
Мужа обвиняют по статье 118 ч.1
Уронил ребенка с рук на ковер, обратились чтобы сделать снимок в больницу. Оказался ушиб мозга, трещина и гематома. В больницу приходил следователь. Проведена экспертиза: тяжкий вред здоровью.
Какие мои действия, что бы мужа не посадили, заявления на него не писала, уронил реально по неосторожности. Был следователь дома брал объяснения как у мужа. Сегодня вызвали без повестки, его повторно допрашивали. Ему предоставили адвоката, тот сказал в суде пойти на примирение сторон. Может что то можно сделать до суда...
Лучший ответ
Статья 118 ч.1 УК РФ это не просто причинение тяжкого вреда здоровью, а причинение их по неосторожности. Лишение свободы как таковое не предусмотрено. Могут избрать штраф, обязательные работы, исправительные работы либо ограничение свободы (не путать с лишением свободы). В суде учитываются как обстоятельства дела, так и характеризующий материал и позиция потерпевшего. Конечно лучше подстраховаться и нанять адвоката, если позволяют средства.