Права матери ребенка от первого брака с негосударственным гражданином в России - возможность подачи на алименты
Может, если установлено отцовство ответчика в отношении ребенка. Если не установлено - иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.
Уважаемая Марина!
Если отцовство было установлено в соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ: " Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;..." то мать может взыскать с него алименты.
Если отцовство не установлено в указанном порядке, то матери ребёнка его сначала нужно установить в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ через суд.