Вопрос о корректировке общедомового прибора учета тепла и квартирных счетчиков в многоквартирном доме

В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепла и 70% квартир имеют квартитрные счетчики тепла. Ресурсоснабжающая организация проводит корректировку ежемесячно, правильно ли это или должны 1 раз в год по ПП РФ.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия Михайловна! При оборудовании многоквартирного дома общедомовыми (коллективными) приборами учета и оборудовании (частично или полностью) индивидуальными (квартирными) приборами (счетчиками горячей воды) начисления населению производятся в соответствии с требованиями Постановления правительства РФ от 23.05.2006г. №307 (Приложение №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг) в следующем порядке:

• для отопления - по установленным нормативам потребления тепловой энергии на отопление для населения; по показаниям квартирных теплосчетчиков - при их наличии;

• для горячего водоснабжения – по установленным нормативам на горячее водоснабжение (далее ГВС) для населения – при отсутствии счетчиков горячей воды; по показаниям квартирных счетчиков – при их наличии и соответствия требованиям Правил.

При этом один раз в год на основании полученной от МУП «ЧКТС» информации по показаниям приборов учета тепловой энергии за календарный год, управляющая компания производит перерасчеты населению в следующем порядке:

• При оборудовании многоквартирного дома общедомовыми (коллективными) приборами учета, осуществляющими учёт теплопотребления раздельно по отоплению и ГВС, перерасчет производится отдельно по статье отопления и ГВС в соответствии с Приложением №2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307;

• При установке общедомового (коллективного) прибора осуществляющего единый учет теплопотребления без разбивки отопления и ГВС перерасчет производится по статье отопление, кроме населения, имеющего квартирные теплосчетчики, по следующему алгоритму:

Р перер.={ (Рк.пр.- [(Р гвс норм.,сч + Рот.норм, сч)] }* Si / Sд , где:

Рк.пр – размер платы за тепловую энергию, определенный по тарифу для населения исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме;

Р гвс норм,сч– общий размер платы за прошедший год за горячее водоснабжение, начисленный потребителям жилого дома по нормативам и водосчетчикам;

Рот.норм, сч - общий размер платы за прошедший год за отопление, начисленный потребителям жилого дома по нормативам и теплосчетчикам;

Si – общая площадь i - помещения ж/дома;

Sд - общая площадь жилых помещений ж/дома.

Таким образом, по итогам каждого календарного года, производится корректировка за период с момента согласования и\или утверждения общим собранием собственников жилья методики перерасчета платы за потребленную тепловую энергию в соответствии с показаниями общедомового прибора учена тепла.

Итоговые цифры (с учетом корректировки) переплаты (либо задолженности) учитываются и включаются в расчет платежей за потребленную тепловую энергию предыдущего периода.

Предлагаемый к утверждению регламент работы с коллективными (общедомовыми) приборами учета потребленной тепловой энергии размещен на официальном сайте ООО «ГЦНКП» (http://komplat.ru).

Источник информации: priemnaya.cheladmin.ru

P.S. В силу статьи 1102 ГК РФ необоснованно начисленную денежную сумму вследствие ежемесячных корректировок управляющая организация обязана возвратить (либо зачесть в счёт погашения текущих либо в счёт будущих платежей) в досудебном и\или судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, но меня интересует вопрос о том, что теплоснабжающая организация проигнорировала постановление главы города Копейска Челябинской области №131 от 02.11.2004 г. годовой норматив 0,23 гкал в т.ч. с октября по апрель по 0,031 гакл/м 2 и май 0,013 гкал/м 2. , сославшись на то, что отопление было отключено 19 апреля. Ведь норматив должен остаться неизменным, независимо от начала и конца отопительного периода. В нашей ситуации годовой норматив нарушен, вместо 0,23 гкал, он уменьшился на 0,013 гкал и стал 0,217 гкал.