Должен ли я при этом сначала расторгнуть брак или могу пока считаться мужем?
Уважаемый Александр!
Ваша ситуация сложна. Не один из предложенных Вами вариантов не подходит. На приватизацию можно получить согласие только мирным путем. Нельзя даже через суд заставить кого-то приватизировать квартиру.
Хочу Вас успокоить, пока Вы там будете проживать, жена не сможет Вас выгнать из квартиры. Вы имеете все законные права находится в данной квартире.
МОгу Вам посоветовать только договориться с женой об обмене квартиры на отдельные. Если она не согласна на этот вариант - тогда подаватm заявление в суд о принудительном обмене жилого помещения.
Если нужна помощь в суде - обращайтесь.
Удачи