Как правильно действовать, если бывший скрывает свой первый брак при подаче заявления на новый?

Мой бывший супруг подал заявление для заключения нового брака, скрывая, что уже был официально женат. У нас есть общий ребенок 9 лет. Законно ли это, и как это может повлиять на разделение алиментов между моим ребенком и его будущими детьми? Должна ли я пойти в ЗАГС и предъявить документ о разводе, чтобы установить факт предыдущего брака?
Лучший ответ

Марина,

взыскание алиментов, размер алиментов регулируется нормами семейного кодекса РФ. Интересы детей не должны страдать и алименты будут взысканы судом независимо, заключен брак или не заключен, сколько было предыдущих браков и т.д. Законом предусмотрено взыскание на 1 ребенка - 1/4 часть з.п. отца ребенка, 2 детей - 1/3 части заработной платы должника, 3 и более - 1/2 часть.

брак к алиментам никакого отношения не имеет и на их размер не влияет

Он может снизить размер алиментов в связи с рождением второго ребенка до 1/3, т.е. будете получать 16,5% Его брак и алименты не связаны.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если появятся ещё дети размер алиментов на вышего малыша - уменьшится.