Юридическая сила повторного свидетельства о браке и его отличие от оригинала

Мне выдали повторно свидетельство о браке для получения паспорта, потому что первое свидетельство (оригинал) муж забрал в Посольство другого государства, для оформления по программе переселения. Оба ли эти свидетельства имеют юридическую силу?

Лучший ответ

Да, оба свидетельства имеют одинаковую силу.

Если на свидетельстве о регистрации брака стоит штамп "повторно" оно имеет одинаковую юридическую силу с первым экземпляром. Повторные свидетельства выдаются в следсвии утраты или невозможности получения документа, например, при оформлении наследства разными наследниками.