Задолжал деньги один год назад, но не могу их вернуть - нужна помощь юристов
К сожалению, Ваша проблема стандартна для исполнительного производства. Отсутствие имущества у должника - основание для возвращения и/листа взыскателю.
Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя не имеет смысла, поскольку пристав представит всевозможные документы (запросы, постановление о розыске имущества должника, осуществление выезда к должнику на дом и т.п.), свидетельствующие о его работе.
Должник поступил грамотно - переоформил имущество на других лиц, теперь у него отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.
Состав преступления (злостное уклонение от погашения задолженности) в данном случае также отсутствует - должник же обязалась выплачивать задолженность.
Единственный вариант - попробуйте продать долговое обязательство коллекторскому агенству, по крайней мере, получите какие-никакие "живые" деньги.