Отчим обвиняется в краже и повреждении имущества - анализируем шансы на переквалификацию дела и освобождение от уголовного наказания
В данном случае кражи быть не может. Действия вашего отчима - это гражданско-правовой способ обеспечения обязательств - "удержание".
Гражданский кодекс РФ. Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
БОЛЕЕ ПОДРОБНО - ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА .