Если нет, то куда обращаться или жаловаться, и придется ли мне платить за штраф-стоянку?
10 апреля в результате ДТП с пешеходом у меня был задержан автомобиль и помещен на штраф-стоянку, где и находится по сей день. Машина технически исправна, документы в порядке, алкоголя - нет, рег.знаки на месте, правила не нарушала, повреждений на машине после ДТП нет. Причина задержания - автомобиль, как вещ. док. при ДТП. Правомерны ли деиствия задержания автомобиля сотрудниками ДПС? Если нет, то куда обращаться или жаловаться, и придется ли мне платить за штраф-стоянку?
С уважением, Юлия!
Уважаемая Юлия.
Задержать автомобиль в качестве "вещдока" инспектор ДПС не вправе. Таких полномочий КоАП РФ ему не предоставляет. Другое дело, если жизни или здоровью пешехода были причинены тяжкие телесные повреждения или еще что похуже. Но в этом случае соответствующее постановление выносит следователь либо прокуратуры либо местного УВД. Если же нет, то подавайте жалобу в суд на действия инспектора и требуйте признания недействительным протокола о задержании автомобиля. Платить что-либо вы не должны.
С уважением,