Нарушение прав потребителя - отказ в исправлении автомобиля после ремонта. Как составить претензию и защитить свои права?

Такая ситуация: производили ремонт грузового автомобиля (регулировка клапанов, замена прокладки и т.п.). После ремонта авто выехал в рейс и по дороге сломался. При телефонном обращении в сервис с такой проблемой, они сказали что это не их вина и исправлять не будут. Но время-деньги, поэтому обратились в другой сервис, заплатили за эвакуатор, ремонт в этом другом сервисе, причем при дифектовке в этом другом сервисе присутствовали первоначальные ремонтники, но также сказали, что это не их вина. Но поломка также в двигателе.

Вопрос: есть желание написать им претензию по данному факту, с указанием сумм, затраченных на эвакуатор, повторный ремонт и так сказать моральный ущерб. Подскажите пожалуйста 1. нужна ли какая-то особая форма претензии или в свободном стиле? 2 В претензии наверно нужно указывать ссылки на статьи законодательства, вот на какие? И 3. Письменного отказа в исправлении (починки авто) от первого сервиса нет, были только разговоры, а добиваться бумаг небыло времени. Это критично для будущего суда?

Как эту ситуацию лучше (правильней) обыграть? Спасибо.

Лучший ответ

Просмотреть всё не удалось, т.к. не открылось окно. Пришлите вопрос на awn-51@mail.ru