Столкнулся с проблемой при оформлении загранпаспорта - заведено уголовное дело 9 лет назад. Как разрешить ситуацию?

Случайно узнал (при оформлении загранпаспорта), что на меня 9 лет назад заведено уголовное дело по ч.1 ст.160 и взята (никто на самом деле ее не брал) подписка о невыезде. Сведений о движении дела нет, такая же информация поступила и в ИЦ ГУВД, куда мы подавали запрос на справку о судимости. От следствия не укрывался, в ФМС загранпаспорт выдали, не нашли оснований для отказа. Но такой момент биографии вряд ли можно расценивать позитивно. В РОВД по месту открытия дела меня посылают. Подскажите, каковы должны быть мои действия по разрешению этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Посмотрите в справке, каким органом в отношении Вас были избрана данная мера пресечения.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ст. 110

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Я рекомендую обратиться с ходатайством на имя руководителя следственного органа, в производстве которого находилось уголовное дело, об отмене меры пресечения ввиду отсутствия необходимости её сохранения. Руководитель СО должен передать это ходатайство следователю, которому отписан материал.

Если откажут - тогда через суд

Спасибо за ответ, Анатолий Михайлович. В справке указан только РОВД, который возбудил дело. Даже номер дела дала "по секрету" сотрудник ИЦ. Видимо, зтот же РОВД и меру пресечения "избирал". У хоатайства есть какая-то форма или оно произвольное?