Капитальный ремонт не выполнен - возможен ли возврат денежных средств?
Уважаемый Константин!
Порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов регулируется Главой 18 Жилищного кодекса РФ. Ст. 189 устанавливает, что решение о проведении капитального ремонта принимают собственники помещений на общем собрании. При этом, управляющая компания обязана представлять собственникам предложения относительно проведения капремонта.
Средства, перечисляемые собственниками на капремонт, в собственность УК не поступают. Это Ваши деньги, которыми УК распоряжается по Вашему поручению и по собственной инициативе тратить не может.
Требуйте от УК полного отчета о проведенных работах, а затем обращайтесь в суд за взысканием средств, собранных собственниками на капитальный ремонт, с управляющей компании.
Если Вы расторгаете договор с действующей управляющей компанией и заключаете договор с новой, правом представлять интересы собственников в суде на общем собрании Вы можете наделить новую УК.
Потребуйте полного отчета управляющей компании, на каком основании и на какие нужды были использованы Ваши денежные средства.
А уже от этого ответа и стоит плясать.
Ранее плата за капитальный ремонт с жильцов взиматься была не должна. Только за содержание и текущий ремонт бралась плата, а не за капитальный ремонт.
Если Вам выставлялся счет именно за капитальный ремонт, Вы вправе потребовать возврата этих денег.
Должны ли вернуть деньги?
Константин, не вернут и не должны вернуть.