Каким образом я могу обезопасить себя и своих детей от возможных нападок уже сейчас?
Уважаемая Лариса! Из Вашего вопроса непонятно, квартира - была приобретена или приватизирована. Разница в том, что если приобретена по договору купли-продажи, то бывшему мужу принадлежит 1/2 Вашей доли. Если квартира была муниципальной и приватизирована на Вас и Вашу дочь, то мужу ничего не принадлежит в ней. Однако, даже если квартира была приобретена в период брака, то, во-первых, в октябре истекает срок исковой давности, а во-вторых, Вы можете признать эту долю в квартире Вашей собственностью на основании ч. 2 ст. 39 СК РФ, в соответствии с которой "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". С уважением, Дмитрий Константинович.