Как осуществить размен квартиры при наличии дарственной? Вопросы наследования и согласия сына
Знаю, что по дарственной происходит переход права собственноти на квартиру к Одаряемому. Тем самым, Одаряемый становится собственником с момента государственной регистрации перехода права собственности.
Ситуация:
В 2-х комнатной приватизированной квартире проживают: внучка (прописана), бабушка и ее сын (в приватизации). Сын алкоголик, неработает последние 6 лет, дохода не имеет. Бабушка оформила дарственную на внучку.
Вопрос:
1. В случае смерти бабушки внучка унаследует 1/2 часть квартиры (?) может ли она осуществить размен (продажу) 2-х комнатной квартиры на 2 однокомнатные с согласия (без согласия сына бабушки) ?
2.как можно разменять (продать) квартиру, пока бабушка еще жива? Возможно ли это без согласия ее сына?.
Огромное спасибо за ответ.
Уважаемая Юлия!
Внучка в результате дарения уже стала собственником, как она сможет эту долю еще и унаследовать! Свою долю как собственник она сможет продать (предварительно предложив второму собственнику), обменять, подарить и т.д. Согласие бабушки не требуется. Принудительно разменяться собственника заставить нельзя.