Обязаны ли мне (у меня жилье приватизировано) предоставить в данной ситуации другое жилье?
В дополнение к вопросу № 9102 от 05.04.01 11:56
Возможно, я плохо сформулировал вопрос.
Вообразим ситуацию. В жилом городском доме образовалась трещина и дом отдают под снос. Неприватизировавшим свое жилье предоставляют другое муниципальное жилье. Приватизировавшим заявляют, что поскольку площадь была в их собственности, то им ничего не предоставляется (ну, правда, развалилась у меня дача, мне ж никто другую не построит...) и им надо было страховать свое жилье раньше, тогда бы страховка покрыла покупку нового жилья. Вопрос: законен ли такой сценарий развития событий? Обязаны ли мне (у меня жилье приватизировано) предоставить в данной ситуации другое жилье?
Лучший ответ
Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности, либо иная компенсация , организацией, осуществляющими снос дома(ст.