Порванное зимнее пальто в школьной раздевалке - правильность действий родителя и ответственность школы
Валерия, необходимо понять кто является субъектом, причинившим вред. Если лицо старше 14 лет, то такой ребенок уже самостоятельно несет ответственность за причиненный вред, а в случае недостаточности или отсутствия средств- родители.
если идет речь о ребенке до 14 лет, малолетние, то ответственность за вред. причиненный им полностью отвечают родители.
И еще, если малолетний причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанных осуществлять за ним надзор эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Правильно ли я поступила, и обязана ли школа выплатить стоимость испорченной вещи или оплатить ремонт в ателье?
Выплатить стоимость вещи обязан виновный ученик. а вернее его родители к ним и предъявите исковое заявление в суд.