Какой статьей ЖК РФ или ГК РФ регулируется возможность подать иск на определение жилой площади в муниципальной квартире, если есть конфликт с проживающими в ней членами семьи?
По какой статье жк рф или статье гражданского кодекса я могу подать иск на определение жил. площади в квартире? Квартира муниципальная! В квартире прописаны 3 человека, я (по всем документам я-сирота), моя бабушка и ее сын. В этой квартире я не проживаю более 12 лет! Сейчас жить мне не где! С бабушкой и ее сыном в конфликте! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Вы можете подать иск о признании права пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании, вселении в жилое помещении, однако при грамотном поведении в суде ваши требования легко отбить, если родственники заявят встречный иск о признании вас утратившим право пользования. Двенадцатилетнее отсутствие в квартире судом будет расценено, как отказ от права проживать в квартире. Поэтому предъявление иска на ваш страх и риск, рассчитывать остается только на правовую неграмотность ваших ответчиков.
Спасибо за ответ!
Иск о нечинений препятствий был подан мной ,и суд удовлетворил,т.е я его выиграла!Приходили с судебными приставами с исполнительным листом,но итог один,не вселилась я!Акт с стороны бабушки ее сына не был подписан,что я с приставами приходила!Вот я сейчас и хотела бы подать иск на определение моей жил площади,но вроде как с 2004 года,в жк рф есть изменения,что нет такой статьи о определении жил площади в квартире!Вот я и хотела бы узнать по какой статье и какого кодекса подать иск!!!Жить с этими людьми не возможно!