Нужна помощь в разборе сложной жизненной ситуации - как получить право на проживание в квартире, где я прописана, но не могу жить
У меня сложная жизненная ситуация помогите пожалуйста разобраться. Я выпускница детского дома, по документам мама решением суда ограничена в родительских правах, а отца юридически нет. Я прописана в трех комнатной квартире вместе с бабушкой и ее сыном. В квартире я не живу с 2002 года т.к. бабушка была лишена опекунства надо мной. Я была распределена в детский дом, потом я поступила в колледж где проживала в общежитии, в данный момент живу у подруги по детскому дому. Государство мне не выделило жил. площадь т.к у меня есть прописка. В исполкоме мне отказались помогать с жил. площадью т.к. у меня излишки площади и прописано в квартире всего 3 человека. Бабушка меня не пускает жить в квартиру. Решение суда в 2012 года был удовлетворен иск, в мою пользу, о нечинении препятствия в квартиру.
11.02.2014 г ходила с судебными приставами по исполнительному листу к бабушке. Итог-вселена не была в квартиру, ключи не были отданы, акт со стороны бабушки и дяди не подписан!
Подскажите пожалуйста по какой статье жк рф или статье гражданского кодекса я могу подать иск на определение жил. площади в квартире? Или остается подать иск на принудительном обмене занимаемого жилого помещения?
По всем документам я-сирота! Сейчас жить мне не где! С бабушкой и ее сыном в конфликте, о том что бы жить вместе с ними в этой квартире не может быть и речи!
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Вселяйтесь и живите в квартире на которую имеете все права или ищите вариант принудительного обмена. Последнее очень сложно, но других путей решения Вашей проблемы, к сожалению, нет.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 20 лет
206 отзывов
Здравствуйте Екатерина.Нужно внимательно изучить всю вашу историю и понять почему был отказ администрации.