Возможность открытия обособленного подразделения без изменения учредительных документов и сдачи отчетности головной организации
Если в Уставе прописана возможность НКО создавать филиалы и обособленные подразделения, то никаких изменений вносить не надо.
Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации
3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Так вот сведения о филиалах и представительствах требуется вносить в устав. То есть регистрировать, если таковое решение принято.
Не надо путать налоговое законодательство - обособленное подразделение там включает и филиалы и представительства и гражданское. Если уставом предусмотрено утверждение филиала, то надо его утверждать. С точки зрения налогового права, любое обособленное подразделение, отвечающее таким критериям,указанным НК РФ подлежит постановке на учет и налоговой все равно, как это называется у вас...филиалом, представительством и никак...