Правомерно ли со стороны директора собирать с коллектива деньги, для того чтобы из райцентра привезти зар.

Я работаю учителем в сельской школе. Стаж 35 лет. С недавнего времени в нашей школе сменился директор. В связи с этим, возникли следующие вопросы:

1)Правомерно ли со стороны директора собирать с коллектива деньги, для того чтобы из райцентра привезти зар. плату учителям (в штате имеется водитель)?

2)Собирать деньги на купленные наглядные пособия (плакаты)?

3) Заключать трудовой договор с учителями, где директор выступает как «работодатель», и может уволить учителя после замечания и последующего выговора за любое нарушение? И есть ли категории учителей которые могут отказаться от подписания труд. Договора?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! На первые два вопроса ответ однозначный - неправомерно (тем более, при наличии штатного водителя и субвенций из бюджета на приобретение необходимых для нормального образовательного процесса средств, включая методички, пособия и т.д.). Не стесняйтесь сообщать о поборах со стороны директора в Управление образования, ОБЭП и прокуратуру. Наверняка у Вашего директора имеются эпизоды присвоения выделенных из местного бюджета субвенций, и он пытается за Ваш и Ваших коллег счет "залатать дыры" в бюджете школы.

Директор работодателем выступать не может. Работодателем в Вашем случае, по смыслу ст. 20 ТК РФ, выступает школа, а директор является всего лишь уполномоченным представителем.

Неоднократное неисполнение без уважительных трудовых причин своих трудовых обязанностей, при наличии неснятого дисциплинарного взыскания (замечание - одно из таковых), является основанием для увольнения (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Поэтому формально такой пункт в трудовом договоре правомерен, нужно смотреть каждый конкретный случай увольнения (соблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания и т.д.).

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034