Возможно ли потерпевшим в ДТП проходить понятыми по делу об административном правонарушении? Как оспорить постановление судьи?

Скажите пожалуйста могут ли потерпевшие в дтп в частности водители (материальный ущерб) проходить понятыми по делу об административном правонарушении (часть 1 статьи 12.26)? Разве они не являются заинтересованными лицами? Если не могут возможно ли оспорить постановление судьи? С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

могут водители быть понятыми

добрый день.

могут, но если вы видите, что тем самым нарушаются ваши права вы вправе обжаловать постановление либо любой другой процессуальный документ, в порядке, предусмотренном законом.

удачи.