Пользователь 9111.ru

Оформление завещания с условиями и конкретными требованиями

Нужно составить завещание с условиями? Составить завещание на собственность (купленную долю в квартире), доля стоимостью 1.000.000 рублей. Как лучше оформить документ в котором будет указано обязательное условия для выполнения завещания? Конкретно: человек на которого будет оформлено завещание после смерти завещателя, прежде чем вступить в права собственности указанной в завещании, должен перевести на оговорённое юридическое лицо 200.000 рублей, (я хочу что бы приют после моей смерти получил эту сумму). И что бы никто не смог воспользоваться моим имуществом, пока оговоренная конкретная сумма не будет переведена на счёт приюта. Устная договорённость есть!, но хотелось бы это закрепить юридически правильно. И второе: нужно как то указать одностороннюю возможность смены мной (я являюсь завещателем), того, кто указан в завещании, если у меня будет такое желание возникнет. И третье: как вы предполагаете, в какую сумму, все эти документы обойдутся в 2014 году. У меня мало денег, и поэтому я ограничен во всём,а жить осталось недолго. Спасибо!. Позвонить мне можно в любое время суток.
Лучший ответ

У Вас есть такое право. Вам необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы обговорить все детали. Вот что говорит Гражданский кодекс РФ по Вашему вопросу:

Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.